Входит ли в трудовой стаж, работа по трудовому договору в районе крайнего севера?

• г. Санкт-Петербург

Входит ли в трудовой стаж, работа по трудовому договору в районе крайнего севера?

Ответы на вопрос (1):

Входит, как и любая другая работа по трудовому договору.

Более того, в соответствии с п.2 ст.33 Закона № 400-ФЗ от 28.12.13 г лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ (например, 20 лет для мужчин), возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.