Как защитить ребенка от навязчивого поведения матери и эмоциональных всплесков

• г. Нижний Новгород

Скажите куда и с каким документом обратиться. Мать, лишена прав, навязчиво звонит на телефон классного руководителя дочери (12 лет), просит пригласить на собрание, при этом некорректно отзывается об отце (опекун) и бабушке. Как можно оградить ребенка от навязчивого обращения, такие эмоциональные всплески (обострения) бывают 2 раза в год.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Закон об установлении ограничений, например, на телефонные звонки находится в ГД на обсуждении.

Это фактически нарушение решения суда - о лишении прав.

Соответственно, следует обращаться в суд с соответствующим иском - о привлечении к ответственности.

Существует через службу судебных приставов. Но они плохо работают.

А существует какая то форма обращения? Пару лет назад она насильно удерживала ребенка дома и никого не пускала, обращались и в полицию, прокурату, орган опеки. После этого было очередное решение о лишении материнства.