Трудности с наследством - отсутствие подтверждения смерти и задержка регистрации права собственности

• г. Москва

Если на контакт нотариус не идет, председатель нотариальной палаты отписалась, что у матери не было имущества и следовательно и наследовать нечего и открывать наследственное дело незачем, но я не могу нигде найти факт подтверждения ее смерти, то есть запросы в загс пришли с отрицательными результатами пишут что справку на такую гражданку не выдавали, как такое может быть.

И как же срок вступления в наследство?. там же полгода.

Или отец умер в 2016, наследственное дело открыто в 2017, в выписке егрн не указано на каком основании зарегистрировано право собственности на брата при переходе, что это означает?

И почему регистрация прошла спустя три года после смерти и открытия наследственного дела?

Учитывая выше изложенное, я так понимаю, что ни завещания, ни дарственной не было. Значит брат ждал, когда он войдет в первую очередь наследником, ну то есть грубо говоря дело открыли, в права не вступил, мама умерла, и он зарегистрировал собственность, но в любом случае после смерти мамы должна быть нотариальная запись, хоть какая то,правильно я понимаю?

То есть мои действия: подать любому нотариусу по месту прописки мамы заявление на вступление в наследство, И параллельно обращаться в суд с истребованием своей 1\2 доли.

Ответы на вопрос (2):

Ваши действия найти юриста, который соберет из водопада Ваших мыслей цельную конструкцию случившегося и определит как поступить, но для этого нужно платить деньги, а не ввергать шок изложением бесплатных юристов.

Оксана, Вам необходимо очно обратиться к юристу или адвокату. Все зависит от обстоятельств. Если после смерти отца Вы не вступили в наследство, то пропустили срок. Вступала ли мама в наследство, был ли выдел супружеской доли?