Отец, проживающий за границей, получает пенсию в Ростове. Нужно ли ему отмечаться в Пенсионном Фонде и сколько времени он может находиться за границей?

• г. Санкт-Петербург

Отец прописан и получает пенсию на банковскую карту в Ростове. Но сам там не пребывает а выехал за границу. Нужно ли ему приезжать отмечаться в Пенсионном Фонде? Менять регистрацию он не будет. Как долго он может находится за границей? Год, два...?

Ответы на вопрос (1):

Как официально разъяснил ПФР, "Пенсия на карту будет поступать независимо от переезда, однако для получения дополнительных льгот пенсионеру в любом случае необходимо встать на учёт по новому месту жительства". www.pfrf.ru. Относительно времени нахождения за пределами РФ, смотрите по сроку действия его банковской карты, т.к. с окончанием срока ее действия, придется вновь обращаться в банк за перевыпуском.