Теперь все долги они повесили на меня, а сосед побывал там и сказал, что он там не живет.

• г. Санкт-Петербург

Я живу в коммунальной квартире. Мой сосед уже 2 года сдает свою комнату и не оплачивает электроэнергию. Я все это время оплачивала элекроэнергию примерно в том же объеме как и раньше. На квартире все это время копился долг. Я об этой ситуации информировала это ведомство, но они написали, что в коммунальной квартире существует солидарная ответственность. Теперь все долги они повесили на меня, а сосед побывал там и сказал, что он там не живет. А их зарегистрировано в комнате 4 человека. Сейчас мне прислали письмо и 2 квитанции на сумму 11000 рублей. Если я не оплачу долг, то они собираются отключить электороэнергию и обратить взыскание почему-то на мое недвижимое имущество, т.е. на мои приватизированные комнаты. Сосед координат для связи не оставил, в квартире не бывает. Только когда вселяет жильцов.

Договора аренды комнаты у жильцов нет. А когда я сказала, что надо оплачивать электроэнергию, они ответили, что деньги платят хозяину комнаты, т.е. соседу

Как мне поступить в этой ситуации? Так и придется оплачивать расходы соседей?

Ответы на вопрос (2):

Лилия, здравствуйте. Решение данной проблемы возможно только через суд. Ответить на все Ваши вопросы на этом сайте не представляется возможным, так как необходимо предварительное ознакомление с имеющимися у Вас документами. Удачи!

Лилия, Ваш вопрос не так уж и прост, как может Вам показаться. У Вас, на самом деле, нет законной возможности "заставить" соседа оплачивать что-либо. Вы можете через суд а) взыскать с него то, что он Вам должен, если должен б) оспаривать отключение электроэнергии именно в Вашей комнате в) оспорить решение суда о взыскании с Вас сумм на оплату электроэнергии, и так далее. Поймите, наконец, что не возможно вслепую дать совет! Повторяю, необходимо видеть и знать имеющиеся документы.