Вынесено апелляционное определение Московским областным судом, подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда, отказано в предаче рассмотрения кассационной жалобы, возможность подачи кассации

• г. Москва

13 мая 2019 года Московским областным судом было вынесено апелляционное определение.

23 августа мной была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

13 сентября 2019 года Президиумом Мосоквского областного суда был вынесен отказ в предаче на рассмотрение кассационной жалобы в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Теперь остается подать кассационную жалобу только в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда по старым процессуальным нормам?

Как Я понимаю - возможность подачи кассации в новый кассационный суд для рассмотрения по новым процессуальным нормам закрыта?

Может ли прояснить ситуацию Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам нужно руководствоваться пунктом 5 этого постановления

5. Лица, участвующие в деле, а также другие лица, права и законные интересы которых нарушены вступившим в законную силу судебным актом, реализовавшие в предусмотренном законом порядке право на подачу кассационных жалобы, представления в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции подают кассационные жалобу, представление в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 390.2 ГПК РФ, часть 1.1 статьи 319 КАС РФ).

В этом случае кассационные жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

Продолжительность и порядок исчисления срока кассационного обжалования судебных актов по административным делам, установленного частью 2 статьи 318 КАС РФ, с началом деятельности кассационных судов общей юрисдикции не изменяются.