Как правильно разрешить кредит после смерти займщика в кредитном кооперативе Содействие ИТ?

• г. Зеленокумск

У меня умер отец 13 июля 2019 года и у него остался кредит в кредитном кооперативе Содействие ИТ... сразу после похорон получив свидетельство о смерти я пошла в офис этого Содействия, предоставила им копию свидетельства о смерти и хотела узнать что дальше делать, сотрудница этого офиса дала мне заявление и сказала что я должна написать заявление о том что от кредита не отказываюсь и обязуюсь его выплачивать каждый месяц... я написала это заявление и приложила к нему копию о смерти отца (заёмщика)... прошло некоторое время я даже оплатила один платёж по кредиту... И знакомые мне сказали что я не должна была этого делать, что мне не нужно было писать это заявление, нужно было просто предоставить им копию о смерти отца и всё..Что мне теперь делать я ни знаю, полгода со дня смерти ещё не прошло (13 января)... на кредит есть страховка на сумму кредита... Что делать дальше я ни знаю, может отправить по почте копию о смерти отца в главный офис, потому что главный офис молчит и не звонит мне, хотя я оставляла свой номер телефона.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратится юристу в вашем городе, вы не должны были платить и писать всякие заявления.

Вы не обязаны платить за кредит только при условии, что Вы не будете вступать в права наследства после смерти отца. Если же Вы вступите в права наследства, то обязаны будете оплачивать и кредитные обязательства.

Вы не обязаны и не должны ничего платить. По факту написания заявление имеете право обращения в прокуратуру, т.к. работник банка превысил свои полномочия и ввел Вас в заблуждение.

Вам вообще ничего не надо сообщать, но можете отправить в банк письмом уведомление о смертри кредитополучателя (отца), прикрепив копию свидетельства о смерти либо отнести в отделение банка. Данное заявление, которое Вы написала в банке недествительно, т.к.это бумажка и не накладывает на Вас никаких обязательств, наоборот, вправе потребовать возврата средств, которые Вы успели перечислить в банк.

Пока Вы не вступили в права наследства, Вы не отвечаете по кредитным обязательствам Вашего отца. У Вас на руках должно быть свидетельство о праве на наследство, которое выдает нотариус.

Подайте в банк отзыв своего согласия на поданное ранее заявление, которое не имеет юридической силы никакой, это чистой воды вымогательство.

- см. ст. 163 УК РФ.

Наталья, если есть страховка, необходимо официально обратиться в кооператив с требованием о возврате уплаченной Вами суммы и погашении долга за счет страховки.