При каких правонарушениях несовершеннолетнего ребёнка в возрасте 14 лет ставят на учёт в ПДН.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

На учет могут поставить при любом проступке, содержащим признаки административного правонарушения.

Должно иметь место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

1. совершение административного правонарушения;

2. наличие материалов, подтверждающих злоупотребление алкоголем;

3. медицинское заключение специалистов о том, что субъект имеет наркотическую зависимость;

4. в отношении лица вступил в юридическую силу приговор суда о замене наказания в виде лишения свободы на условный термин, за совершение уголовного проступка;

5. если в отношении несовершеннолетнего в полиции расследуется уголовное дело, и которое находится на стадии применения меры пресечения, позволяющей пребывать вне изолятора временного содержания;

6. если малолетние, которые находятся под опекой государственных учреждений, постоянно сбегают;

7. когда фигурант был освобожден из мест лишения свободы;

8. когда было совершено преступление, но нарушитель не достиг возраста, достаточного для применения справедливого наказания.

Каждый из данных фактов должен подтверждаться соответствующим документом.