Здрасте я Сирота и у меня стипендия 5 к это норма?

• г. Иркутск

Здрасте я Сирота и у меня стипендия 5 к это норма?

Ответы на вопрос (2):

5 к это что? Уточните Ваш вопрос. Сколько рублей составляет Ваша стипендия?

Социальная государственная стипендия предоставляется в размере 730-2010 руб.

На подобные выплаты могут рассчитывать следующие группы учащихся:

• студенты-сироты и учащиеся, у которых нет родительского попечения;

• инвалиды первой и второй группы, инвалиды детства;

• инвалиды и ветераны, участвовавшие в боевых действиях;

• пострадали в период чернобыльской аварии либо от иной катастрофы радиационного характера;

• учащиеся из малообеспеченных семей.

Выплачиваются социальные государственной стипендии в следующем порядке:

• если у студента в период экзаменационной сессии имеются задолженности, тогда выплачиваться государственная стипендия будет лишь после её ликвидации прямо с того времени, когда произошла приостановка начисления стипендии;

• если учащегося отчисляют, будет прекращено предоставление стипендии.

Социальная государственная стипендия не запрещается студенту получать академическую государственную стипендию.

Кроме социальной государственной стипендии предусматриваются такие начисления сиротам:

• обеспечение питанием (раз в месяц предоставление 183 руб);

• обеспечение одеждой и обувью (раз в год предоставление 30240 руб);

• единожды предоставляемая выплата (по завершении обучения учебным заведением предоставляется 500 руб);

• выплаты, предоставляемые для покупки канцелярских товаров и учебного материала (раз в год предоставление 6300 руб);

• возмещение средств, за счёт которых оплачивается проезд в общественном автотранспорте (раз в месяц предоставление 580 руб);

• возмещение средств, за счёт которых оплачивается проезд до постоянного местожительства (раз в год);

• у детей сирот есть право вне очереди быть заселенными в общежитие, где гарантируется бесплатное проживание.