Дочь, заботившаяся о больной матери, имеет право на раздел квартиры после смерти сыновья

• г. Южно-Сахалинск

Дочь смотрит за матерью уже несколько лет. Но там прописан сын, квартира не приватизирована. Мама ее очень старенькая и больная ей 87 лет. Сын там не проживает и не оказывает ни какой помощи - материальной и физической. Квартира в случаи смерти достанется сыну. Дочь имеет право на раздел квартиры после смерти поскольку почти десять лет смотрела за мамой.

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии завещания наследником первой очереди являются все дети в равных долях.

Квартира не приватизирована, о каком разделе можно говорить? Дочери нужно хотя бы зарегистрироваться в квартире. Сына можно попробовать признать утратившим право на проживание, если есть основания. Дочь тоже можно попробовать прописать через суд.

Учитывая возраст бабушки, лучше поторопиться с решением этого вопроса. После ее смерти сын станет нанимателем квартиры и приватизирует ее только на себя. Дочь не получит ничего, к сожалению.

Здравствуйте.

Почему Вы решили, что квартира достанется сыну? Есть завещание? Квартира в собственности у сына?

Если квартира не приватизирована, то она находится в собственности у государства и не достанется никому. А сына можно снять с регистрационного учета в судебном порядке, если он длительное время там не проживает и оплачивает коммунальные услуги.