Вопрос о возможности одного из собственников переоформить все земельные участки во дворе дома на себя, без согласия другого собственника.

• г. Новый Уренгой

Дом на 2 собственника, вход во двор один. Земля вокруг дома не поделена. Может ли один собственник без ведома другого собственника оформить всю землю во дворе на себя?

Ответы на вопрос (5):

Земельным участком на каком праве владеют собственники дома?

Может ли один собственник без ведома другого собственника оформить всю землю во дворе на себя?

Согласно Земельному кодексу:

если помещения в указанных доме принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности,

то эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Иными словами в указанном случае требуется согласие всех собственников.