Как закон о суверенном интернете повлияет на доступ к информации и возможность использования популярных сайтов?
199₽ VIP

• г. Курган

Узнал, что скоро вступит в силу закон о суверенном интернете. Вопрос. Как это отразится на людях? Цензура или что?

Это повлияет на доступ к информации, скорость?

Могут ли, скажем, отключить Google, YouTube и Facebook, например?

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Не повлияет. Это не цензура. Указанные сервисы не отключат не переживайте. Конституцию еще никто не отменял. См например ст. 29 Конституции.

Закон, предполагающий создание "суверенного российского интернета", вступит в силу 1 ноября. Как закон повлияет фактически, можно будет сказать только после того как закон вступит в силу. Федеральный закон от 01.05.2019 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи“…».К Цензуре он отношения не имеет. Реализуется ограничение доступа к запрещённым в РФ интернет-ресурсам,

создаётся "национальная система доменных имен".

Федеральный закон от 01.05.2019 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи“…»[1] (ранее — законопроект «О суверенном интернете»[2]) — нормативный акт, предусматривающий создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика, согласно которому 1 мая 2019 года были внесены изменения в ФЗ «О связи» и ФЗ «Об информации». Среди прочих мер, закон предусматривает, что обмен трафиком на территории страны будет осуществляться только через специально одобренные и внесённые в соответствующий реестр точки обмена. Операторы, не исполняющие указания Роскомнадзора или правоохранительных органов, могут быть отключены от точек обмена. При этом, операторы связи, установившие в своей сети «технические средства противодействия угрозам», освобождаются от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенной информацией.

Поскольку власть совсем не любит Google, YouTube и Facebook, то вы не сможете ими пользоваться.

Такие вот дела. Медленно и постепенно превращаемся в Северную корею.

Ответ отключен модератором