Можно ли пересмотреть долг за капремонт при переоформлении лицевого счета? Возможна ли рассрочка платежа? Кто обязан оплатить долг полностью?

• г. Ростов-на-Дону

У моего мужа образовался долг за капремонт в размере около 11000 рублей. Он является участником боевых действий в Чечне с 2003 года. О льготе не заявлял. Квитанции с долгом приходят на имя бывшей жены. С 2015 г. квартира в его полной собственности.

Вопрос-возможен ли перерасчет по долгу по взносам в связи с переоформлением лицевого счета на себя? Возможна ли в принципе рассрочка платежа? Обязан ли собственник платить весь долг (более, чем за 3 года)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Покупая недвижимость можно столкнуться с неприятным

моментом в виде задолженности по коммунальным услугам, числящимся за

бывшим собственником жилого помещения. Чаще всего этот факт может

обнаружиться после того, как квартира продана должником новому владельцу.

Работники ЖКХ могут настойчиво требовать оплатить задолженность по ЖКУ нового

владельца квартиры, игнорируя законодательное право, т.к. они не любят

разбираться с бывшими владельцами и работают по своим жёстким внутренним

устоям.

Долги за коммуналку острая тема не только для

тех кто столкнулся с задолженностью предыдущих собственников. Противостояние

между работниками ЖКУ и жильцами, которые исправно вносят ежемесячно оплату по

ЕПД можно наблюдать постоянно. Хочу поделиться как грамотно разобраться с

возникшей проблемой, и, как говорится, — предупреждён, значит,

вооружён.

Прежде всего надо чётко понимать, что задолженность

числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый

собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко

говорится в законодательном праве, давайте рассмотрим подробнее.

Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где

говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение,

собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,

право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если

иное не установлено законом.

Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги

обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя

содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по

долгам предыдущего собственника.

Прежде всего надо уведомить бывшего собственника о

предъявлении к вам требований о погашении задолженности об уплате коммунальных

платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, что этот

вопрос решится без проблем и он погасит свою задолженность в добровольном

порядке.

В случае неисполнений обязательств со стороны бывшего

собственника квартиры перед коммунальщиками рекомендуется сделать следующее:

Получаем в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода

права на нового собственника. Относим выписку в Управляющую компанию либо

в ТСЖ, либо в окно «Мои документы» и просим изменить сведения в лицевом счёте.

С этого момента, все квитанции по коммунальным услугам будут приходить на ваше

имя.

В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга

предыдущим владельцем, объясняем свою правовую позицию со ссылкой на ст.

153 ЖК РФ, чаще всего этого будет достаточно.

Если не сработал п.2, пишем письмо-уведомление о перемене собственника

квартиры на руководителя управляющей компании, которая обслуживает ваш

многоквартирный дом. В письме указываем причину обращения со ссылкой на закон.

Прикладываем к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с

уведомлением.

Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в

Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру.