Незаконное подключение электричества к моему дому. При отключении электричества дома счетчик продолжает работать.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Нужно вызывать электрика и искать что и как. Это технический вопрос.

Самовольное подключение электроэнергии относится к незаконным действиям, которые недопустимы для рядовых граждан Российской Федерации, что указывается в статье 7.19 КоАП РФ.

Все соответствующие процедуры должны проводить работники электромонтажных организаций, у которых имеется специальное разрешение.

Ответственность за самовольное подключение

Законодательством Российской Федерации установлена ответственность граждан страны за самовольное подключение к электрическим сетям. Эта информация в полной мере может быть найдена в статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, где перечислены все соответствующие штрафы.

Штраф за самовольное подключение электроэнергии после отключения:

Для физических лиц — от 10 до 15 тысяч рублей.

Для предприятий, организаций и учреждений — от 100 до 200 тысяч рублей.

Для юридических лиц и руководителей предприятий — от 30 до 80 тысяч рублей. В случае отказа, эти граждане будут дисквалифицированы на срок до двух лет.

Кроме этого, должник обязуется в полной мере погасить все задолженности перед поставщиком за потребленную электроэнергию в установленный мировым судом срок. Если выплаты за это время не будут осуществлены, должник будет подвергнут административному аресту.

Электрик придет конечно все исправит и скажет ничего не было... а как мне вернуть потраченные деньги за уплату и кому можно обратиться в такой ситуации чтоб зафиксировать этот момент.

Уважаемая Елена! Если возникнет проблема, то с юристом и в суд.