Обещал помочь с покупкой билетов, но не смог выполнить. Вернул деньги и стал объектом угроз и оскорблений - право на иск о моральном ущербе?

• г. Ставрополь

Пообещал человеку помочь с покупкой билетов. Мне перевели на это деньги, но в силу обстоятельств (меня тоже ОБМАНУЛИ) не смог. Выяснилось это в день, когда должны были передать билеты. Люди назвали аферистом и потребовали деньги назад. Никаких объяснений слушать не стали. В течении двух дней деньги вернул в полном объёме и за проезд сверху. Пока собирал деньги оскорбляли и угрожали, что моим родным будет плохо, в сообщениях в вацапе. Теперь хотят подать на моральный ущерб. Имеют ли право, если денежные средства отданы в полном объёме.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам придется доказать, что билеты не были куплены не по Вашей вине.