Человек не может говорить, но может печать в телефоне. Может ли нотариус оформить доверенность?

• г. Иркутск

Человек не может говорить, но может печать в телефоне. Может ли нотариус оформить доверенность?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус должен проверить дееспособность лица.

Спросить
Пожаловаться

Задавал вопрос по поводу получения пенсии за тяжелобольного, после инсульта. Ответили - по доверенности, приглашайте нотариуса на дом. вопрос - разве нотариус будет выдавать доверенность, если человек не говорит и не может подписать? Может только кивнуть.

Если человек находится длительно в море. Он написал доверенность и она заверена капитаном и стоит печать судна. Доверенность перезэдана по факсу через отдел кадров и заверена живой печатью отдела кадров. Можно ли по такой доверенности оформлить у натариуса нормальную доверенность.

Нужно продать комнату матери в коммунальной квартире, НО мама после инсульта (2 группа инвалидности) практически совсем не говорит, ходит самостоятельно. Перевезли её давным давно к себе, комнату в коммуналке решили продать. Подскажите можем ли мы отвезти её к нотариусу за оформлением доверенности на продажу? Махнуть головой она может, на продажу согласна. Нотариус сможет оформить доверенность если человек не говорит?

Согласно Минской конвенции взаимно признаются доверенности заверенные ГЕРБОВОЙ ПЕЧАТЬЮ. Такая печать всегда была у государственного нотариуса. Будет ли признана в судах РФ доверенность, выданная частным нотариусом в РК. Есть ли сейчас в РК государственные нотариусы.

Наша семья из 5 человек хочет приватизировать квартиру в равных долях для каждого члена семьи. Один из членов семьи предлагает подписать доверенность на нотариуса и доверить нотариусу оформление приватизации от имени каждого из нас. Нет может ли нотариус воспользоваться этой доверенностью и оформить право собственности на некое третье лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня муж умер 6 месяцев назад. Он оставил мне автомобиль и написал генеральный доверенность. Я могу ли по этой доверенности оформить машину на себя? Нотариус говорит что доверенность утратил силу я,неужели генеральная доверенность силу утратит после смерти,? Человек же домой приглашает нотариуса чтоб оставить все по закону?

В настоящий момент нахожусь в Польше. Необходимо оформить доверенность на получение свидетельства о рождении на мою маму, которая находится в РФ. Местный нотариус сказал, что я могу распечатать доверенность в свободной форме, а он поставит печать и занесет эту доверенность в реестр. Может ли быть эта доверенность действительной на территории РФ? Примут ли лист А 4 с печатью польского нотариуса в ЗАГСЕ? Если нет, то могу ли я оформить доверенность онлайн?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение