Компенсация за посещение детского сада для военнослужащих по контракту - требуемые документы и процедура

• г. Москва

Я военнослужащий по контракту. Мы ходим в детский сад, положена ли нам компенсация. Куда и какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

Военнослужащим — гражданам Российской Федерации выплачиваются выплаты на содержание их детей, посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения: на первого и второго ребенка — в размере 80 % внесенной родительской платы; на третьего ребенка и последующих детей — в размере 90%. Выплата производится финансово-экономическим органом по месту военной службы военнослужащего на основании приказа соответствующего командира со дня зачисления детей в дошкольное учреждение и по день их исключения включительно. Для получения выплаты военнослужащие подают рапорт с приложением следующих документов: копии договора, заключенного с детским дошкольным учреждением, справки кадрового органа о количестве и возрасте детей военнослужащего или соответствующих подтверждающих документов на лиц, находящихся на иждивении военнослужащего, справки о месте регистрации ребенка, справки бухгалтерии детского сада о неполучении компенсации, документа о фактической оплате военнослужащим содержания детей в детском дошкольном учреждении. За предоставление платных дополнительных образовательных услуг, предусмотренных уставом детского сада, выплаты не производятся.

Помимо: на военнослужащих, как и на всех остальных родителей, распространяется действие п.1 ст.52.2 Закона РФ «Об образовании». Согласно этой норме родителям выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях дошкольного образования, на второго ребенка — в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей — в размере 70 процентов.

Всего Вам хорошего.