Как защититься от увольнения при закрытии филиала, когда вы единственный кормильец семьи с ребенком до 3-х лет и жена находится в отпуске по уходу за ребенком?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Я руководитель филиала, наш филиал собираются закрывать. Работодатель имеет ли права сократить меня при сокращении моей позиции, так я являюсь единственным кормильцем в семье с ребенком в возрасте до 3-х лет. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При прочих равных условиях Вас могли бы оставить на этой должности в силу ст.179 Трудового кодекса РФ. Однако т.к. Вы руководитель филиала, а закрывают весь филиал, то не оставят никого, в т.ч. Вас. Наличие иждивенцев помогло бы в случае если бы речь не шла о ликвидации филиала.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По общему правилу при лучшей производительности труда оставляют лучшего, если другие за этими границами, преимущественное право у имеющих инвалидов детей и иные категории, Статья 179 ТК РФ. Но филиал как вы пишите сокращается, и руководитель тоже, на вас это к сожелению не распространяется из существа вашего вопроса.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Работодатель ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО ВАС СОКРАТИТЬ! ВСЕ ПРАВА У ЖЕНЩИН ПРИ СОКРАЩЕНИИ ШТАТА, А НЕ У МУЖЧИН! У других работников и по 3 детей и более. Что касается закрытия филиала. То вам могут предложить иную работу в другом месте (при наличии вакансии).

Статья 181 ТК РФ. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации (действующая редакция)

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При увольнении по сокращению, вставайте на учёт в ЦЗН и ищите другую работу!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Имеет право.

Согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Соответственно, обращаться в суд не имеет никакого смысла.

Здравствуйте, В силу ч. 4 ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками такого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Согласно п. 3 ст. 55 ГК РФ ни представительство, ни филиал не является юридическим лицом. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных им положений. Работодателя нельзя обязать оставить филиал в связи с тем, что произойдет сокращение работнков, и признать ликвидацию филиала не законной, так как это право юридического лица, но при закрытии филиал необходимо добиваться соблюдения трудовых прав работников.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала необходимо совершить все те же действия, которые предусмотрены при увольнении ввиду ликвидации организации: уведомить работников за два месяца до увольнения, сообщить в службу занятости, уведомить профсоюзный орган, издать приказ о прекращении трудового договора, сделать соответствующие записи в личной карточке работника и трудовой книжке, а также произвести все выплаты.

Удачи Вам.

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Во-первых, закрытие филиала юридического лица приравнивается согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, а поэтому работодатель вправе сократить всех работников этого филиала с учетом положений статей 81, 180, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ, выплатив им выходное пособие при сокращении на основании статьи 178 Трудового кодекса РФ.

Во-вторых, согласно статье 81 Трудового кодекса РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Удачи Вам.

Как происходит отбор работников, попадающих под сокращение?

Закон требует, чтобы при проведении сокращения работодатель оставлял работников более высокой квалификации и с более высокой производительностью труда (часть первая ст. 179 ТК). На деле, конечно, это происходит не всегда. Но, по крайней мере, это требование, закрепленное в Трудовом кодексе, может служить основанием для отстаивания работником своих прав в суде. Если, конечно, он сумеет доказать, что работает лучше и с большей производительностью, чем те, кто остался в штате.

Если приходится выбирать между работниками, имеющими примерно одинаковые профессиональные качества, работодатель обязан отдавать предпочтение:

семейным при наличии минимум двух иждивенцев (например, двух малолетних детей или одного ребенка и супруга-инвалида);

РАБОТНИКАМ - ЕДИНСТВЕННЫМ КОРМИЛЬЦАМ В СЕМЬЕ;

работникам с инвалидностью, если профзаболевание или травма, которая привела к инвалидности, случились на данном предприятии;

инвалидам боевых действий;

сотрудникам, направленным на обучение без отрыва от работы. Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить, если это произведет-обжалуйте его действия в судебном порядке.

В статье 81 тК РФ сказано: В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.Таким образом, если ваш филиал находится в другой местности по сравнению с головной организацией,то при закрытии филиала действую правила предусмотренные для ликвидации организации В этом случае не действуют нормы статьи 179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе,потому что они применяются только при увольнении по сокращению

В такой ситуации к сожалению работодатель имеет право вас уволить но не по сокращению пункт 2 ст 81 тК РФ,в по ликвидации пункт 1 ст 81 ТК РФ.

Вы согласно ст 179 ТК РФ как единственный кормилец имеете преимущественное право на оставление на работе, только в случае нахождения филиала в той же местности, что и головная организация. Тогда Вас согласно ст 180 ТК РФ обязаны трудоустроить в головной организации

Решение о ликвидации филиала принято самим юридическим лицом (головным предприятием). В этом никто ему никто не воспрепятствует.

Ликвидируется весь филиал, весь его штат. Соответственно функции филиала, его обязанности по обслуживанию оставляемой зоны перейдут к вышестоящей организации, что потребует наверняка увеличение численности или штата там. В этом случае возможен перевод на работу по месту нахождения ЮрЛица конечно с согласия работника и в соответствии со ст.179 ТК РФ, предусматривающей преимущественное право на оставление на работе работникам с более высокой производительностью труда, а также при равной производительности предпочтение отдельным работникам. Среди которых не указан работник - единственный кормилец с одним ребенком.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)