Отсутствие алиментов и контакта отца - можно ли запретить ему видеться с ребенком?

• г. Аксу

Мы в разводе. Ребенку 1 год и 1 месяц. Уже как три месяца отец не платит ребенку алименты. Не помогаем, 4 месяца не писал и не звонил, к ребенку не приезжал. Могу ли я запретить ему видеться с ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет. СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я подала на развод, алименты муж платит ребенку 700 рублей в месяц. Муж хотет подать иск в суд с разрешением ему видеться с ребенком. Ребенку год и два месяца. Ребенок его не помнит, так как он уже три месяца не приезжал. На каких условиях ему могут разрешить видеться с ребенком?

Скажите пожалуйста если отец ребенка не будет платить алименты могу ли я запретить ему видеться с ребенком. Ребенку 5 месяцев.

И может ли он видеться с ребенком один на едине.

Если отец ребёнка пьёт и не помогает. Можно ли после развода с ним как то запретить ему видеться с ребёнком на законных основаниях? Спасибо.

С мужем в разводе, ребенку 2.5 года. Алименты не платит, долг копится. Видеться с ребенком не запрещаю, но на моей территории. Он хочет подать в суд чтобы видеться с ребенком на его территории. Могу ли я запретить ему.

Какие причины могут стать запретом видеться отцу с ребенком? Если бывший не регулярно платит алименты, один раз в три месяца в размере 5000 т руб. , могу ли я запретить им видеться,. любитель выпеть, постоянной работы нет. Так как после встречи его с ребенком, на ребенке это плохо отражается, ребенок инвалид.

Бывший муж не видел ребенка полгода. До этого приезжал редко к ребенку, раз в месяц или раз в 2 месяца. Деньги на содержание я всегда выращивала. Пару раз приезжал в нетрезвом состоянии. Сейчас с него начали удерживать алименты и он подал в суд чтобы видеться с малышом. Как мне сделать чтобы суд запретил ему видеться с ребёнком или чтобы эти встречи были минимальны?

После развода бывший муж платил алименты не официально месяца три и официально месяца три (сам подал на алименты), уволился с работы, устроился не официально и соответственно перестал платить алименты, вот уже 9 месяцев не перевел ребенку ни копейки. Говорит, чтобы я сама подала на алименты. Как поступить в такой ситуации? Куда обращаться? На данный момент мы с ребенком живем в другом регионе. Отец изредка звонит ребенку (раз в два месяца). Помощи от него никакой. (в разводе уже год и 8 месяцев из них алименты официально и неофициально платил 6 месяцев). Как можно подать на алименты официально, если у него неофициальная работа? Как мне за эти 9 месяцев, что он перестал платить выбить эти деньги? И какую сумму можно получить от него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж не платит алименты десятый месяц. Могу ли я на этом основании запретить ему видеться с ребенком до погашения задолженности? Вообще, у меня есть какие-нибудь права, относительно мужа-должника? Спасибо.

Отец ребенка платит алименты в два или три месяца один раз по 2000,3000 рублей как быть. К приставам я не могу обратиться т.к он платит, как мне поступить, как заставить его платить каждый месяц.

Меня интересует такой вопрос. Могу ли я подать на алименты, если в графе отец стоит прочерк, а также на свое содержание пока ребенку не исполнится три года? Отец ребенка уже делал для себя анализ ДНК, когда ребенку был месяц. Сейчас ребенку год, но он так нам и не помогает. А также за этот год что он не платил могу я потребовать алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение