Продажа квартиры и переезд в новостройку - ожидаемые сложности с регистрацией и штраф за несвоевременную оформление права собственности

• г. Нальчик

Продала квартиру, выписалась. Поселиласт в новостройке. Дом месяц ставили на кадастр, потом юротдел застройщика еще две недкли оформлял право собственности. Пошла регистрироваться в УФМС. Там требуют заплатить 2 т.р штрафа. Правомерно это?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Вас обязаны зарегистрировать по новому месту жительства. Штраф здесь не причем.

Если они хотят наложить штраф, то это делается отдельно, одно с другим не связано.

Сначала протокол составляется ими. Вы даете объяснения об отсутствии вины.

Затем Вы приглашаетесь для рассмотрения протокола, после чего постановление выносится наказать или нет.

Далее право на обжалование в суд 10 дней.