Как расчитывается налог при продаже дачи и участка, оформленных в БТИ?

• г. Чита

Купили участок с домиком год назад.

Обстоятельства так сложились, что вынуждены продать дачу. Какой налог мы заплатим государству. И как он расчитывается?

Дом и участок оформлены в БТИ, есть адресация.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Участок и дача это два самостоятельных объекта недвижимости, поэтому и налог на доход от их продажи лучше рассчитать отдельно.

Налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей. При продаже не рекомендую продавать имущество по цене ниже 70% его кадастровой стоимости, так как налог в этом случае исчислят с 70%.