Расчет налога при продаже дачи через 2,5 и 3 года владения

• г. Казань

Хочу продать дачу (участок с домиком). Купила его 2,5 года назад. Сколько придется заплатить налог с продажи? И каков будет налог через 3 года владения?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! С 2015 года минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет 5 лет. До истечения срока минимальнооо предельного срока владения при продажи дачи вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей в соответствии со ст. 220 НК РФ. Следовательно, налог при продажи дачи до истечения 5 лет будет исчисляться от суммы оставшейся после применения налогового вычета. Налоговая ставка 13%.

Значит, если я продам дачу, которой владею более 5 лет за 1,5 млн руб, то платить налог не придется? Правильно ли я поняла?

Статья 217 НК РФ.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (действующая редакция)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;