Как решить проблему оплаты вывоза мусора в гаражном кооперативе?

• г. Чебоксары

Являюсь председателем гаражного кооператива. В этом году начали приходить платежки за вывоз мусора в почтовый ящик моего гаражного кооператива. Причем суммы там маленькие - около 80 рублей в месяц. Звонил в экоцентр - сказали, что мы должны заключить с ними договор, а выставляют они пока такие суммы, как будто для одной квартиры. Но у нас в гараже не стоит мусорок, и гаражники вывозят мусор сами - кто то домой и там выбрасывае, кто то еще куда...

Варианты: Заключить договор для вывоза и тратить огромные средства в год; не заключать договор, но вроде есть риск получить немаленький штраф; платить 80 рублей в месяц и надеяться, что ничего не изменится.

Подскажите, пожалуйста, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Никаких штрафов законом не предусмотрено, если договор не заключается. Поэтому платите, как платили, скорей всего так и останется.

С Уважением!

А как же все это?

Не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО (Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004, Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

В соответствии со статьёй 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления влечёт за собой наложение административного штрафа.