Равная от юридическая сила у нотариального договора займа и у простого в рукописной форме.

• г. Ростов-на-Дону

Равная от юридическая сила у нотариального договора займа и у простого в рукописной форме.

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Хороший вопрос.

Наверное Вы имели ввиду, одинаковую силу имеет договор займа, заключенный у нотариуса и простая расписка?

Да.

Согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Юридическая сила равная. Важно, чтобы документ был составлен грамотно.

А незаключенной может быть признана как нотариальная форма, так и простая. Есть прецеденты, когда нотариус удостоверял, неграмотное соглашение. Такое соглашение признавалось незаключенным.

По сути нотариус подтверждает лишь тот факт, что подпись Ваша и Вашего контрагента.