Пенсионерка на совмещении - нарушение правил или бизнес-нужда?

• г. Москва

К нам на работу устроилась пенсионерка по совместительству, потом мы оформили на нее совмещение, сейчас мы хотим снять с нее совмещение и потом уволить в связи с принятием на эту ставку основного сотрудника. 1 вопрос было ли нарушением если мы не оформили ее сразу на основное место а взяли по совместительству при свободной 0,5 ставке, просто пенсионерка не хочет уходить и для нас это оказалось проблемой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если принимали по совместительству, значит у данного работника имеется основное место работы?

Если так, то нарушений нет (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).

Совмещение же можно снять, письменно предупредив работника об этом не позднее чем за 3 дня (ст. 60.2 ТК РФ).