Проблема разделения кредита - что делать, когда бывшая жена не выплачивает свою часть?

• г. Краснодар

Бывшая жена должна половину кредита, который брали при браке и выплачиваю только я. Я плачу алименты регулярно без просрочек. С быв. жены никто не взыскивает, приставы говорят что не работает официально, счетов нет нигде, нереально короче чтоб она половину отдала. Как поступить? Не платить алименты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Алименты платит нужно в любом случае. Эта ее доля - ее единственное жилье?

Уважаемый Сергей! Обращайтесь к адвокату и решайте данную проблему в правовом поле.

Добрый день, Сергей! Алименты платить необходимо, поскольку это совершенно иные правоотношения, не касающиеся кредитных обязательств. Фактически тратить алименты на погашение кредита бывшая супруга не имела бы права.

Если у нее нет иных заработков, приставам, конечно, нечего с нее взять. У вас солидарная с ней ответственность по кредиту? Фактически если вы платите солидарно один кредит, то в вашем случае вы можете подать на нее в суд за взыскание половины понесенных расходов по кредиту, то есть половину доли. Но опять же приставы упрутся в то, что у нее нет официального заработка.

Поговорите с ней, как вариант, если она забирает исполнительный лист на взыскание алиментов, то вы их больше через приставов не платите, и вносите эти деньги как в счет ее доли по кредиту. Ей платить все равно придется, рано или поздно, тут лучше выйти с бывшей супругой на контакт.