Возможна ли оплата больничного листа меньше МРОТ и в каких случаях?

• г. Смоленск

Возможна ли оплата больничного листа меньше МРОТ и в каких случаях?

Ответы на вопрос (3):

Расчет больничного из МРОТ производится в следующих случаях:

если страховой стаж работника составляет менее полугода;

если работник на протяжении последних 2 лет не работал и не имел фактического заработка;

если среднедневной заработок работника меньше того, который рассчитан исходя из минимального размера оплаты труда.

Здравствуйте.

Может только в случае работы на условиях неполной рабочей недели или неполного рабочего дня, в этом случае средний заработок будет определяться пропорционально продолжительности рабочего времени.

Во всех остальных случаях начисленный больничный лист не может быть меньше МРОТ.

Основание:

На основании п. 1.1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если застрахованное лицо в двух календарных годах, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Всего Вам хорошего.

МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, а также для иных целей обязательного социального страхования. Следовательно, выплата по больничным листам ниже МРОТ не допустима.