Вопрос о выписке совершеннолетнего сына при изменении гражданства - несовпадают фамилии и прописка

• г. Зеленоград

Может моя жена (у нас разные фамилии, сын носит мою фамилию) выписать моего сына, которому сейчас 17 лет с моей жилплощади (прописан у меня) в связи со сменой гражданства? Какие документы нужно представить?

Ответы на вопрос (17):

Илья, в вопросе мало информации для ответа.

Неясно, в частности, какое мнение имеете по вопросу Вы и сам сын (т.к. он достиг 14 лет), куда собираются прописывать, что конкретно с гражданством (приобрел гр. РФ или наоборот, утратил его) и т.д.

Добрый день!

Есть различные нюансы в зависимости от того, муниципальная ли квартира, или находится в Вашей собственности. Имеет ли Ваш сын долю в данной квартире?...

Если говорить в общем, выписать ребенка "в никуда" нельзя. Условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем.

Выписка из муниципальной квартиры возможна, если он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем.

Если несовершеннолетний имеет долю в жилом помещении, то его выписка возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

Набор документов также разнится в зависимости от ситуации.