Отсутствие документов на частный дом - как решить проблему и начать процесс?

• г. Томск

Нет ни каких документов на частный дом. В реестр запрос отправляли ни чего нет в БТИ тоже нет ни чего. Вообще ничего нет кроме домовой книги. Как нам быть и с чего начинать?

Ответы на вопрос (4):

Начинать пожалуй с прав на земельный участок. Далее в зависимости от обстоятельств и категории земельного участка, разрешенного использоввния можно воспользоваться ст. 222 Гражданского кодекса РФ и признавать право на постройку через суд.

Если в БТИ уже были, попробуйте в городской архив на Водяной запрос направить. Вернее, лучше сами сходите на прием. По адресу дома (участка) там могут поднять все решения администрации, касающиеся этого адреса.

Так не бывает, чтобы дом возник из ниоткуда и в нем завели домовую книгу с пропиской.

Мы сегодня подали запрос на карла маркса, но там только по земельному участку. А на водяной там можно на дом подать?

Добрый день

При наличии в собственности земельного участка, можно предположить перспективу в судебном процессе с требованием о признании права собственности на жилой дом.