У главы многодетной семьи был удержан налог с зарплаты - что произошло с льготой?

• г. Курган

Я являюсь главой многодетной семьи (3 ребенка). Статус многодетности актуальный! Получив зарплату, я обнаружил, что с нее сняли налог 13%, то есть льгота куда то делась. Правомочно ли такое действие со стороны работадателя?

Ответы на вопрос (1):

Каждый из многодетных родителей вправе использовать стандартный налоговый вычет на детей. В зависимости от количества детей, находящихся на обеспечении родителя (в том числе не проживающих в семье, например детей от предыдущего брака, на которых уплачиваются алименты), налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в следующем размере (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

1 400 руб. - на первого ребенка;

1 400 руб. - на второго ребенка;

3 000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка;

12 000 руб. - на ребенка-инвалида, а также на учащегося очной формы обучения (аспиранта, ординатора, интерна или студента) в возрасте до 24 лет, являющегося инвалидом I или II группы (6 000 руб. - приемному родителю, супруге (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок).

Для единственного многодетного родителя величина налогового вычета удваивается.