Должен ли классный руководитель иметь педагогическое образование?

• г. Санкт-Петербург

8 классу в школе назначили классным руководителем человека, не имеющего педагогического образования. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Само по себе классное руководство это дополнительный вид работы учителя на условиях дополнительной оплаты. Должно быть письменное согласие работника на выполнение этой дополнительной работы (регулируется Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»).

Здесь вопрос в другом, что к непосредственно к должности учителя действующим законодательством предъявляются определённые требования к квалификации (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"):

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Так что это уже вопрос будет к руководителю образовательного учреждения, как он принимал такого работника на работу.

Можно обратиться в прокуратуру, она проведёт проверку.