Возможно ли через суд потребовать компенсацию за заболевание дочери, вызванное посещениями болеющего деда туберкулезом?

• г. Йошкар-Ола

Дед зная что болен туберкулезом приходил неоднократно в гости, после чего заболела моя дочь туберкулезом. Могу ли Я через суд спросить с него материально.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае напрямую за заражение туберкулезом уголовная ответственность не предусмотрена. Вместе с тем, существует такая статья УК РФ: Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Нужно обращаться в полицию с заявлением, будет проведена экспертиза, которая установить степень тяжести вреда здоровью, после чего будет принято соответствующее процессуальное решение.

Всего Вам хорошего.