Развожусь с мужем, но на нас обоих ипотека - я заёмщик, он созаемщик. Как мне вывести его из ипотеки?

• г. Абакан

Развожусь с мужем, но на нас обоих ипотека - я заёмщик, он созаемщик. Как мне вывести его из ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! В Вашем случае независимо от принятого решения, супруги в обязательном порядке должны проинформировать банковскую организацию о разводе.

Кроме того, изменение условий договора займа Вывести созаемщика из ипотечного обязательства при разводе можно несколькими способами:

Необходимо добровольно, при обращении в банковское учреждение с соответствующим заявлением. В этом случае основному заемщику необходимо найти дополнительного второго созаемщика, вместо выбывающего.

Итак, выбывающий супруг в свою очередь должен в письменном виде выразить свое согласие на выход из обязательства, это согласие в обязательном порядке должно быть заверено нотариусом.

И если банковская организация будет согласна, как ранее было указано, будет составлено дополнительное соглашение, которое будет отвечать новым условиям; Решить вопрос о распределении обязательств можно и без участия кредитного учреждения. Для этого следует обратиться в суд. И уже после принятия решения судом и вступления его в юридическую силу следует обратиться в Россреестр с заявлением о выдаче нового свидетельства о праве собственности. Основанием выдачи нового документа будет являться судебное решение. И наконец, с судебным решением и новым свидетельством следует обращаться в банк с заявлением об изменении условий ипотечного договора.