Как вернуть явно переплаченные деньги за землю у государства?

• г. Санкт-Петербург

Прикупил у государства по кадастровой стоимости пять соток земли в Гатчинском районе. По цене 48000 руб. за сотку. Цена была явно ошибочной, поскольку в деревнях вокруг, причем с лучшими параметрами по инфраструктура, кадастровая цена была значительно ниже 32000-33000 руб. за сотку. Я обращался в Росреестр, получил ответ, что по плану переоценка кадастровой стоимости пройдет в 2019... Опубликован проект кадастровой стоимости, для нашей деревни стоимость понижена с 48000 до 29000. Вопрос: можно ли вернуть явно переплаченные деньги у государства?

Ответы на вопрос (2):

Оснований для этого не усматривается. Вы заключили договор КП на определенную землю с определенной стоимостью. Вы с условиями согласились. Продавец выставил такую стоимость. Чтобы признать договор КП недействительным оснований нет но вы можете обратиться в суд.

Михаил, вы не сможете вернуть деньги. По ГК РФ цена определяется соглашением сторон. Вы согласились на предложенную сумму, они вам продали. ..