Что делать, если работники почты отказываются принять оплату за пересылку посылки?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я отказался от посылки наложенным платежом, не получая её,хотел оплатить пересылку этой посылки, но работники почтового отделения наотрез отказались принять оплату за пересылку. Что мне делать? Продавец может выставить мне претензию неизвестно на какую сумму.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Не имеют права отказать согласно требованиям Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи". Предъявите претензию, а потом можно подать жалобу в Минсвязи и Роспотребнадзор.

Можно внести деньги в депозит нотариуса. Тогда обязанность будет вами исполнена.

Ст. 327 ГК РФ.

Ничего делать не требуется. Продавец сам обязан выставить письменное требование об оплате расходов на доставку и доказать размер этих расходов в силу положений ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей и ст. 56 ГПК РФ.

Уважаемый Виктор!

Если не получили – он просто вернется продавцу, можете дополнительно направить заявление об отказе от товара.

Согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе отказаться от товара, заказанного по интернету, в любое время до его получения.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Если товар уже был выслан по Вашему адресу, то продавец вправе рассчитывать только на расходы по обратной пересылке от покупателя к продавцу.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Всего вам доброго!

Нет оснований для беспокойства. Если вам выставят претензию по поводу почтовых расходов, тогда и заплатите. Это предусмотрено ст.32 Закона о защите прав потребителей.