Как жена может доказать, что квартира покупалась на средства родителей (какие документы примет суд к рассмотрению)?

• г. Москва

В дополнение к Вопросу № 1636990 от 29.03.2012 15:46,

Как жена может доказать, что квартира покупалась на средства родителей (какие документы примет суд к рассмотрению)?

Сколько составит госпошлина за подачу иска? Квартира покупалась в 2007 году за 6 000 000 руб. (договор купли продажи), сейчас же рыночная стоимость около 10 000 000 руб. на какую сумму подать иск?

Ктоготов взяться за это дело и довести его до логического результата? Сколько стоят ваши услуги и каков порядок расчетов за них (предоплата, по результату)? если удобно, ответ на почту. trash_v@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Виталий, почти никак, я Вам указала совсем уж "плохую" ситуацию для Вас.

Государственная пошлина в Вашем случае, думаю, будет максимальной или около того. Максимальная - 60 000 рублей. После вынесения Решения суда, супруга вам будет должна вернуть ее половину.

По поводу ведения дела - пишите лично, обсудим: irina-aleks@mail.ru

С уважением,

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).