Развод и раздел имущества - сколько сможет получить жена за квартиру и машину?

• г. Тверь

Развожусь с женой. В совместной собственности квартира и машина жены. Квартира была куплена за 1 715 000 руб. (стоимость по договору купли-продажи). Рыночная стоимость квартиры 2750000 руб.

615 000 руб. - собственные средства, 1 100 000 руб. - ипотека (оформлена на меня). Остаточный платеж по ипотеке 548 070 руб.

Стоимость машины по договору купли-продажи 15 000 руб. (рыночная стоимость машины примерно 280 000 руб.)

Вопрос - какую часть средств сможет отсудить жена, обратившись в суд?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Михаил!

А почему жена должна обратиться в суд с иском о разделе вашего совместного имущества на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а не Вы?

Если семью вашу уже невозможно сохранить, то вместе с иском о расторжении брака подавайте иск на основании статей 34, 39 СК РФ о разделе совместного имущества и о разделе оставшегося долга по ипотечному кредиту согласно статье 39 СК РФ. Подробней об этом здесь Подробнее ➤

Удачи Вам.

Формально по закону половину может, вопрос сколько вы готовы выделить?

Всё пополам. Пополам квартира и машина, ну и долг по ипотеке тоже на двоих разделят. Есть другой вариант, пусть забирает машину, а квартиру и долг по ипотеке вам оставляет. Это всё зависит от того, насколько вы договоритесь между собой.

Жена запросила компенсацию 500 000 руб.

Я хочу понять, мне лучше согласиться с этим условием или нет. Если нет, она подает в суд.

Что она может получить по решению суда?

Ну вроде она даже меньше просит, чем может выиграть в суде. Я советую вам сделать нотариальное соглашение о разделе имущество, где вы эти все условия и пропишите.

С уважением.

Многое зависит от того какое имущество сколько как оформленно, дети их возраст, нужно смотреть на данные обстоятельства, в крайнем случае стоит оформить нотариально соглашение в котором все условия пропишите.