Как можно аргументировать свою позицию в суде?

• г. Москва

В рамках мирового соглашения утвержденного решением суда бж требует оплаты половины стоимости на лечение, обучение и отдых детей, которые не имеют тяжелых болезней, увечья и не нуждаются в посторонней помощи. Как можно аргументировать свою позицию в суде? Спасибо заранее за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай !

Какое может быть еще "мировое соглашение" по иску о взыскании алиментов на ребенка ?

Или Ваша экс-жена подала иск о взыскании с Вас дополнительных расходов на ребенка ?

В последнем случае следует в письменных возражениях на ее исковое заявление

ссылаться на то, что:

1. Алименты Вы платите регулярно на ребенка (если платите конечно алименты).

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ, далее СК, суммы, причитающиеся ребенку в качестве АЛИМЕНТОВ, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

2. Согласно статьи 86 СК установлено участие со стороны родителей (обоих !) в дополнительных расходах на детей в конкретных случаях, связанных с болезнью, увечьем, лечением ребенка и т.д., что должно быть подтверждено документально истцом (чеки из аптек, медицинские справки, медицинские рекомендации и т.д.).

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

3. Согласно статьи 61 СК установлено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Это говорит о том, что выплата Вами алиментов на ребенка, не освобождает его

мать в соответствии со статями 60, 61, 80 СК также обеспечивать ребенка со своей стороны. Именно это многие жены и экс-жены забывают исполнять свои равные обязанности по содержанию детей...

4. Согласно статьи 63 СК родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Никаких ОБЯЗАННОСТЕЙ по оплате за обучений детей в колледжах, в Вузах и т.д. Семейный кодекс РФ не устанавливает для родителей. Это делается только на добровольных началах.

Удачи Вам.