Судебный спор о правах опеки и ограничении общения с ребенком - мое право родителя или интерес ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Я уже тут задавал какой-то вопрос по данной теме, уже не помню. Тут новая история возникла: 6 лет в разводе по моей инициативе. 6 лет пытаюсь убедить бывшую жену (БЖ) в том, что ребенка надо закалять и приобщать к спорту, поскольку он самый маленький в классе и должен уметь за себя постоять, не говоря уже о воспитании ребенка. В общем, действует она в интересах собственной гордыни и принципов. Всё это лето ребенок жил со мной полностью за мой счет, более того, за июнь я перечислил ей денег (еще не знал на тот момент, что сын всё лето со мной будет). Я, разумеется, ни копейки у неё не просил на его содержание, но меня возмутило, когда она предлагала мне оплатить посещение бассейна, купить школьную форму и принадлежности. При ребенке однажды сказала, что я, как человек, гавно и что она не для меня его рожала. После чего я отказался платить алименты добровольно, только по решению суда. Да и считаю, что не должен минимум за осень платить ни копейки, поскольку три месяца содержал его сам и еще за месяц ей перечислил. В результате она теперь решила указывать когда ребенку видеться со мной, а когда нет. Получается, что я беру его к себе в пятницу вечером, а в субботу вечером или в воскресенье утром требует его назад. В будни не позволяет ему ко мне даже просто вечером до утра (живем в соседних пятиэтажках). Сегодня не разрешила ему якобы в наказание за плохие оценки. Я записал телефонный разговор, в котором она явно дает понять, что она так решила и будет решать и в её словах не было и речи о желаниях ребенка. Всё лето я ребенка закалял, он выполнял элементарные физические упражнения (отжимание, подтягивание) и ему это нравилось. В конце лета поехали мы с ним на море и после поездки он заболел. Это вполне естественно, когда ребенка на море из воды не выгонешь, любой это знает, но она заявила, что это все из-за закаливания и сейчас не позволяет ему принимать холодный душ. Физические нагрузки тоже запретила, типа ему нельзя, хотя явных противопоказаний для этого врач не давала, лишь ограничить, на физкультуру ему можно. Что такое для ребенка уделить физподготовке 1-3 минуты раз в час? Это около получаса в день... ниачем. Никакие попытки убедить БЖ в чем-то не помогают, она считает, что лучше всех всё знает, собсна поэтому и развелся с ней.

Да, и еще... ребенку будет 10 лет в феврале. Я из-за своей работы иногда могу домой приходить поздно, иногда выходные у меня рабочие, поэтому неудобно видеть ребенка только в его выходные. Тем не менее летом мне это не мешало, ребенок вполне самостоятельно оставался дома, в телефонном режиме я контролировал его режим дня, приезжал на обед, ужин и все такое. Сейчас со мной живет и мать (на пенсии). Живем в трешке, БЖ живет в двушке с двумя детьми (второй от нового мужа), мужем и её родителями.

Насколько реально убедить суд в том, что она действует отнюдь не в его интересах ребенка и получить право опеки? Имеет ли она право, как опекун, ограничивать моё общение вживую (не по телефону) с сыном, учитывая, что я не алкаш, не наркоман и всегда старался быть хорошим отцом? Будет ли суд принимать во внимание аудиозапись разговора?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир! Такой трактат подлежит отправке юристам, только за платные юридические услуги, обращайтесь к юристам сайта 9111.ru

Уважаемый посетитель сайта! Родитель ребенка является его законным представителем, опекун - это несколько другое. Обращайтесь в суд с иском о порядке общения с ребенком.

День добрый, суд не устанавливает родителям опеку над их собственными детьми. Речь может идти об определении порядка общения с ребенком (в какое время, по каким дням вы можете с ним общаться) или об определении места жительства с Вами (на это нужны веские причины и ваше желание). Доказательства определяются индивидуально, исходя их вашего и БЖ материального положения, наличия жилья, совместного проживания с другими членами семьи, которые могут осуществлять уход за ребенком во время работы родителей и психологических привязанностей ребенка. Поскольку ребенок достиг 10 лет, будет учитываться его мнение. Обратитесь за очной консультацией.