Отец никогда не интересовался кто и когда родился, какое имя было дано ребенку.

• г. Москва

У меня вот какая ситуация:

С мужем мы разведены примерно 4 месяца. Совместного хозяйства не ведем (примерно год уже вместе не живем), с момента установления факта моей беременности. По решению суда он выплачивает алименты на меня как на беременную супругу и в течение 3-лет после рождения общего ребенка (Добровольно помогать категорически отказался). Спустя 2 месяца после рождения ребенка я сразу подала на развод.

В настоящее время он постоянно уклоняется от выполнения обязанностей родителей по воспитанию ребенка – это выражается в полном отсутствии заботы о нравственном и физическом развитии, обучении, а также безразличие к условиям жизни и воспитанию ребенка. Не имея на то ни каких оснований, общим знакомым и коллегам по работе, оправдывая свое недостойное поведение, объясняет, что это не его ребенок. Это по отношению ко мне и ребенку является клеветой и оскорблением. Своим поведением, тем самым он публично отказывается от своих прав на ребенка. Отец никогда не интересовался кто и когда родился, какое имя было дано ребенку. Ребенка отец никогда не видел. В добровольном порядке материально ребенку не помогает. Алименты по решению суда должен выплачивать, но пока ни разу их не получала.

По всем вопросам, где необходимо формальное согласие отца - он его естественно не дает (чувствует, что зависим от его решений и просто издевается надо мной и ребенком), тем самым сознательно использует свои права в ущерб интересам ребенка. Отказался предоставить даже паспорт в районное Управление социальной защиты населения г. Москвы необходимый для оформления социальных пособий, полагающихся при рождении ребенка. Заявив, что это его не касается, и чтобы больше я его никогда не беспокоила.

Вопрос:

1.Есть ли у меня шанс лишить его родительских прав?

2.Какие документы необходимо приложить к иску о лишении родительских?

Ответы на вопрос (1):

Подать иск вы можете о лишении родительских прав по месту жителсьтва отца ребенка. Но скажу вам сразу, что пока вряд ли вам удастся лишить его родителських прав, если он будет против.

К искук - копия, документы о разводе, о ребенке, другие доказательства - все с копиями.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.