Отец никогда не интересовался кто и когда родился, какое имя было дано ребенку.

• г. Москва

У меня вот какая ситуация:

С мужем мы разведены примерно 4 месяца. Совместного хозяйства не ведем (примерно год уже вместе не живем), с момента установления факта моей беременности. По решению суда он выплачивает алименты на меня как на беременную супругу и в течение 3-лет после рождения общего ребенка (Добровольно помогать категорически отказался). Спустя 2 месяца после рождения ребенка я сразу подала на развод.

В настоящее время он постоянно уклоняется от выполнения обязанностей родителей по воспитанию ребенка – это выражается в полном отсутствии заботы о нравственном и физическом развитии, обучении, а также безразличие к условиям жизни и воспитанию ребенка. Не имея на то ни каких оснований, общим знакомым и коллегам по работе, оправдывая свое недостойное поведение, объясняет, что это не его ребенок. Это по отношению ко мне и ребенку является клеветой и оскорблением. Своим поведением, тем самым он публично отказывается от своих прав на ребенка. Отец никогда не интересовался кто и когда родился, какое имя было дано ребенку. Ребенка отец никогда не видел. В добровольном порядке материально ребенку не помогает. Алименты по решению суда должен выплачивать, но пока ни разу их не получала.

По всем вопросам, где необходимо формальное согласие отца - он его естественно не дает (чувствует, что зависим от его решений и просто издевается надо мной и ребенком), тем самым сознательно использует свои права в ущерб интересам ребенка. Отказался предоставить даже паспорт в районное Управление социальной защиты населения г. Москвы необходимый для оформления социальных пособий, полагающихся при рождении ребенка. Заявив, что это его не касается, и чтобы больше я его никогда не беспокоила.

Вопрос:

1.Есть ли у меня шанс лишить его родительских прав?

2.Какие документы необходимо приложить к иску о лишении родительских?

Ответы на вопрос (1):

Подать иск вы можете о лишении родительских прав по месту жителсьтва отца ребенка. Но скажу вам сразу, что пока вряд ли вам удастся лишить его родителських прав, если он будет против.

К искук - копия, документы о разводе, о ребенке, другие доказательства - все с копиями.

СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в оф.браке. Есть ребенок. Вместе с 1 мая 2015 не живем. Ребенку (1,8 года) и мне ничем не помогает. Уклоняться от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка. Отсутствует заботы о нравственном и физическом развитии, обучении. Ни финансово ничем не помогает.

Как быть, как лучше поступить? Какие нужны документы, чтобы подать заявление в однастороннем порядке?.

Вопрос вот в чем. Согласно ст. 69 СК РФ, одним из оснований лишения родительских прав является уклонение от выполнения родительских обязанностей. Ситуация в том, что отец (родители разведены) в течение трех лет полностью исключил общение с ребенком - не только не видится с ним, но и не предпринимает попыток просто узнать что-либо о ребенке - просто отсутствует в жизни ребенка, хотя мать не чинит препятствий в общении, не меняла адреса и номера телефона, оставив отцу все возможности связаться, а также навещать ребенка. Считается ли поведение отца уклонением от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка. (Примечание - алименты выплачивает в полном объеме на расчетный счет мамы, задолженности не имеет). Спасибо заранее!

1) Могу ли я лишить родительских прав отца, если он не выполняет своих родительских обязанностей, не осуществляет заботу о нравственном и физическом развитии ребенка, и не интересуется его здоровьем и обучением. Добровольно помогать сыну отказывается, ссылаясь на безработицу. В данное время он осужден сроком на 8 лет.

2) При лишении родительских прав отца, по закону имеет ли право ребенок на получение алиментов?

3) Каким образом сменить фамилию ребенка на фамилию матери?

4) Какие документы необходимы для всех 3 пунктов?

Ситуация следующая.

Я отец ребёнка, который является вторым у моей бывшей супруги (у первого, старшего, отца нет) После развода наш общий ребёнок остался с матерью по решению суда. Мать после развода приобретает жилье по материнскому капиталу, которое принадлежит в долях бывшей супруге и обоим детям. Это жилье расположено в г.Юрьев-Польский, где я и проживаю. Общий ребёнок зарегистрирован в моём доме, в настоящее время не пригодном для проживания. Второй-у родителей бывшей супруги в деревне. После развода и приобретения жилья мать определяет обоих детей на воспитание своим родителям в деревню, после чего исчезает, не оказывая поддержку в течение последнего года. Какая существует ответственность моей бывшей супруги в отношении своих детей, и возможно ли применить к ней какие-то меры в отношении использования жилья, полученного за счёт средств мат. капитала, ведь фактически мать не принимает участие в воспитании своих детей и полученное ей жильё по назначению не используется?

Когда ребенку было 3 года., его отец был лишен родительских прав (ребенок не видел его с рождения, в воспитании и содержании ребенка отец не участвовал) И сразу же ребенок был усыновлен моим вторым мужем.. Ребенок считал своим отцом моего второго мужа, он воспитывал его с 3 лет. Сейчас ребенку 16 лет и биологический отец через своих знакомых и родственников постоянно через соц сети лезет к ребенку. Разгласили ему тайну усыновления и все время пытаются ему писать. Ребенок не хочет этого и они его уже достали. Что делать?

У нас такая ситуация: моему ребенку 5 лет, с бывшим мужем уже два года в разводе. Совместно не проживали. На алименты я не подавала, отец ребенку никак не помогает, не видится с ним, не проявляет интереса к воспитанию и пр. В общем, никак не учавствует в жизни моего ребенка. Сейчас мы с сыном переехали в другой город, Возникают проблемы, на решение которых нужен отец, либо его отсутствие. Как лишить отца родительских прав? И если это важно, ребенок родился когда мне еще небыло 18 лет, в браке мы на тот момент не состояли, поженились после рождения ребенка. Отец был совершеннолетний.

Я расторгнул брак с супругой. Имеем общего ребёнка (2,9 года). Бракоразводный процесс длился у нас больше года, т.к. я заявил в исковом заявлении, что хочу оставить ребёнка у себя на воспитание. Суд закончился. Ребёнка я отсудил.

Теперь я хочу подать заявление на лишение её родительских прав. Дело в том, что ребёнок живёт со мной и моими родителями уже 1.9 года (После её измены, я ушёл, и забрал ребёнка с собой. Увёз к родителям в другой город. Она была не против. Написала расписку (нотариально заверенную), что даёт разрешение на то, чтобы я мог выехать с ребёнком в любой город), и за это время, она ни разу не позвонила и не поинтересовалась как он. Когда мы ещё жили вместе, она недобросовестно ухаживала. Был случай, когда она не меняла ему подгузники, и ребёнок с рожистым воспалением обеих бёдер попал в хирургическое отделение. Супруга уклонялась от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребёнка. Ведёт аморальный образ жизни. Она не работает. Кстати, принесла в суд фальшивый документ, что работает. Хотя она не работает, а трудовую её сделали друзья. Во время нашего совместного проживания с супругой, её поведение было антиобщественным и аморальным. Она выпивала, не ночевала дома, тем самым, проявляя полное безразличие к ребёнку и, в результате вышеуказанных действий - забеременела от чужого человека и сделала аборт. (У меня имеется нотариально заверенный документ, подтверждающий этот факт). В этом документе она собственноручно пишет, что беременна не от законного мужа, и что без принуждения согласна сделать аборт.

Я отказался от алиментов. Что мне сделать, чтобы её лишили родительских прав, и усыновила его моя нынешняя супруга?

Всего Вам доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая супруга борется в суде за лишение меня родительских прав.

Развелись мы еще до рождения ребенка. На алименты бывшая супруга не подавала, т.к. считала, что ребенок не мой и при разводе заявила, что материальных и прочих претензий ко мне не имеет (хотя, при рождении ребенка записала его на мою фамилию). Мои многочисленные попытки участвовать в жизни ребенка резко пресекались (меня не пускали на порог квартиры, где проживал ребенок, подарки, адресованные ребенку, выбрасывались в окно и т..п., все это сопровождалось истериками и т.д., о чем имеются свидетельские показания). После нескольких лет подобных мытарств я был вынужден смириться с подобным положением вещей и готов был ждать того времени, когда сам смог бы объясниться со своим ребенком.

Спустя какое-то время бывшая супруга повторно вышла замуж и родила второго ребенка. И теперь подает в суды всех инстанций иски о лишении меня родительских прав по отношению к первому ребенку. На первом же слушании заявила, что ребенок не мой и потребовала проведение экспертизы, чтобы оспорить мое отцовство. Экспертиза подтвердила, что отцом все-таки являюсь я. В судебном заседании свидетели со стороны бывшей жены (а именно - ее родители) показали, что действительно мне чинились препятствия во встречах с ребенком, т.к. бывшая супруга одновременно встречалась с несколькими молодыми людьми и была уверена в том, что ребенок НЕ мой! Естественно, суд отказал ей в иске о лишении меня родительских прав в полном объеме. По решению суда был определен порядок встреч с ребенком, назначены алименты, что неукоснительно мною выполнялось. Встречи проходили в присутствии обозначенного судом психолога (по решению суда я должен был оплачивать его услуги). Спустя некоторое время бывшая супруга снова подала в суд иск о лишении меня родительских прав на том основании, что я якобы уклоняюсь от воспитания ребенка, не принимаю участия в его воспитании, не оказываю материальной помощи и т.д. (абсолютный бред!) и что встречи со мной наносят вред психическому здоровью ребенка. Психолог, присутствовавшая на встречах, официально заявила в суде, что встречи такого вреда не наносят, на что бывшая супруга заявила, что к мнению психолога нельзя прислушиваться, поскольку ее услуги оплачивал я (хотя, напомню, именно суд обязал меня оплачивать услуги профессионального психолога). В очередной раз суд отказал бывшей супруге в полном объеме, поскольку не нашел оснований для лишения меня родительских прав. Спустя полгода - новый иск в суд с тем же требованием. Положенное кол-во встреч с психологом истекло, на встречи без психолога супруга зачастую приходит без ребенка, объясняя его отсутствие тем, что ребенок заболел, у него болит голова и т.д. А в суде заявляет, что я уклоняюсь от исполнения своих обязанностей, хотя алименты я плачу регулярно, а во встречах мне отказывает именно она, и не по моей вине. У меня командировочный график работы и зачастую для проведения встреч с ребенком я вынужден ездить из др. города. Вопрос: Поскольку эти тяжбы длятся уже несколько лет, могу ля я просить суд о проведении психологической экспертизы моей бывшей супруги с тем, чтобы выяснить, не наносит ли именно ЕЕ поведение вред психическому состоянию ребенка? (она все время проводит экспертизы психического состояния ребенка с тем, чтобы доказать суду, что встречи с родным отцом вредят ребенку), а мне кажется, что бОльший вред ему наносит ее истеричное поведение и неправильное отношение к сложившейся жизненной ситуации. И есть ли механизм, с пом. которого можно урегулировать частоту судебных заседаний? (уже были проведены городской, областной суды (обращаю внимание на то, что суды проходят в др. городе) и рассматривала дело кассациолнная инстанция, спустя какое-то время - снова городской суд и теперь в очередной раз ею подан иск в областной суд - оспаривает решение городского суда). Этот процесс бесконечен?

Вопрос: Поскольку эти тяжбы длятся уже несколько лет, могу ля я просить суд о проведении психологической экспертизы моей бывшей супруги с тем, чтобы выяснить, не наносит ли именно ЕЕ поведение вред психическому состоянию ребенка? (она все время проводит экспертизы психического состояния ребенка с тем, чтобы доказать суду, что встречи с родным отцом вредят ребенку), а мне кажется, что бОльший вред ему наносит ее истеричное поведение и неправильное отношение к сложившейся жизненной ситуации. И есть ли механизм, с пом. которого можно урегулировать частоту судебных заседаний? (уже были проведены городской, областной суды и рассматривала дело кассациолнная инстанция, спустя какое-то время - снова городской суд и теперь в очередной раз ею подан иск в областной суд - оспаривает решение городского суда). Этот процесс бесконечен?

Мы с мужем в разводе уже 10 лет, но после развода мы еще жили гражданским браком. Сейчас нашему ребенку 6 лет. На момент его рождения мы уже вместе не проживали и не имели ни какого общения совершенно. Расстались когда я была на 6-ом месяце беременности. В свидетельство о рождении ребенка он естественно не вписан как папа. И вот сейчас спустя 6 лет он решил заявить свои права на ребенка. Обратился с заявлением в суд. что я могу сделать, чтобы суд не вынес решение в его пользу? Подскажите пожалуйста!

Отец не захотел признать ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка стоял прочерк, алименты никогда не платил. Мама ребенка вышла замуж, муж усыновил ребенка. Когда ребенку было 13 лет, приемный отец погиб. Ребенок подрос, женился, родил дочку. В 23 года он также умер в результате несчастного случая. Т.к. на погибшем был записан дом, открылось наследство, наследники - малолетняя дочь, жена. Но биологический отец и обратился в суд с требованием своей доли наследства и установления факта родственных отношений. Утратил ли биологический отец автоматически все свои права в отношении ребенка, когда он был усыновлен и какие доказательства можно привести для защиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение