Имеют ли право судебные приставы удерживать долг по кредиту с пенсии по инвалидности.
• г. Дзержинск
Ответы на вопрос (2):
г. Нижний Новгород
А теперь читайте статью 101 229-ФЗ внимательно:
"Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности".
Поэтому могут, но не более 50%.