Возможно ли вернуть детям квартиру в случае смерти супруга и изменения места жительства?

• г. Москва

У меня 5 дней назад скоропостижно скончался муж. У нас трое маленьких детей. Женаты мы с 2007 года. Проживаем в муниципальной квартире. Прописаны были мы в ней все. Мы решили что хотим детей перевести в другую школу, и для этого я с детьми выписалась в другое жилье которое относилось к району этой школы. Жилье с частичными удобствами 15 м. Мы планировали что когда дети поступят в эту школу, то пропишемся обратно. Но случилось горе и мы не успели. У меня вопрос: наш закон как то может пойти на встречу и вернуть 3 детям квартиру? Если да,то как это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Ваш вопрос придется решать в судебном порядке, доказывать факт проживания в данной квартире, обстоятельства, послужившие выписке и пр.

Согласно статье 69 ЖК РФ в число членов семьи нанимателя квартиры входят лица, проживавшие с ним на одной жилплощади и являвшиеся:

его родителями;

его детьми (не относится к внукам);

его супругом (супругой).

К сожалению квартира отойдет государству. Можно попробовать побороться через суд доказывая что вы здесь всегда жили. Но по Москве положительной практики по таким делам совсем нет.