Правомерна ли установка заглушки на канализацию в квартире бабушки после ее смерти и частичного погашения долга?

• г. Архангельск

После смерти бабушки выяснилось, что у нее была задолженность по ЖКУ. Водоканал прислал уведомление об установке заглушки на канализацию в квартире в случае неуплаты долга. На данные момент долг частично погашен (остаток суммы чуть больше месячного платежа). Правомерна ли будет в таком случае установка заглушки? Сотрудники водоканала по какой-то причине ответа в этой ситуации не нашли. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, будет правомерна. Что бы этого не произошло,- нужно заключить Соглашение с водоканалом о рассрочке платежа. В этой ситуации по закону не вправе будут устанавливать ограничения.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Во-первых, ответ на этот вопрос имеется в Жилищном кодексе РФ (кратко - ЖК РФ) и в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, смотрите статьи 153-155 ЖК РФ, которые обязывают собственников и нанимателей квартир в многоквартирных домах ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги, в том числе плату за отведение сточных вод (канализацию).

В-третьих, если есть задолженность по оплате за коммунальные услуги, то исполнители коммунальных услуг вправе согласно п.119 Правил № 354 после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке (см. подпункты в п.119 Правил № 354).

В-четвертых, согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники обязаны погасить долги наследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ничего страшного. Если коммунальщики ограничат коммунальную услугу отведение сточных вод (канализацию), можно к соседям временно в туалет ходить.

Удачи Вам.