Как актуализировать площадь квартиры при продаже по ипотеке в Россреестре и возможно ли продать квартиру без изменения площади?

• г. Новосибирск

В моей квартире (дом 1990 года постройки) перепланировок не осуществлялось, в документах на квартиру указана площадь 46,9 кв м (включая 1.3 кв м лоджии) .

Сейчас я продаю квартиру по ипотеке, получила новый тех план в бти с площадью 45,6 кв м (без лоджии) - в связи со сменой в законодательстве.

Какие документы для Россреестра необходимо приготовить чтоб актуализировать площадь? И можно ли продать квартиру без изменения площади?

Ответы на вопрос (2):

Можете и так продавать, не обязательно узаканивать в судебном порядке. Главное чтобы не было нарушений несущих конструкций.

Спросить
Пожаловаться

Если право собственности у Вас зарегистрировано Росреестром и в актуальной выписке из ЕГРН (можно заказать через МФЦ) указана площадь 45,6 кв. м., тогда можно продавать без всякой "актуализации". В противном случае (если в выписке 46,9), можете обратиться в Росреестр (опять же через МФЦ) с заявлением о внесении изменений в ЕГРН - прилагаете новый тех. план.

Спросить
Пожаловаться

Приобретаю квартиру у крупного застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Квартира без лоджии 36 метров. Есть лоджия 3 м 2.В договоре в разделе "предмет договора" указано, что квартира 36 м 2, стоимость квадратного метра определяется как стоимость квартиры разделить на 36, нигде нет ни слова про лоджию, только в приложении с поэтажным планом указана лоджия на плане квартиры.

Так же в разделе "предмет договора" сразу после описания квартиры идет фраза:

"В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас), и именуется далее «площадь квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров уполномоченного органа."

ВОПРОС

Может ли застройщик после постройки дома потребовать доплату за построенную лоджию, как за дополнительные метры в квартире, которые не были указаны в договоре? Или не построить вовсе, потому что на поэтажном плане "проектная площадь" квартиры.

Спасибо.

В 1993 г. я вместе со своей матерью приватизировала квартиру, общая площадь которой была определена как 48,62 м 2 с учетом 35% площади лоджий (жилая площадь 27,7 м 2). В экспликации этой же квартиры от 1992 г. общая площадь квартиры указана 46,10 м 2 (жилая 27,7 м 2). После смерти матери и оформлении документов я получила в 2004 г. свидетельство о гос. регистрации права на недвиж. Имущество, где площадь квартиры (без указания общая это или жилая) указана 49,22 м 2. Перепланировок не было, представители БТИ ни разу не посетили квартиру. Однако все коммунальные платежи продолжали начисляться из общей площади 46,1 м 2. Пару месяцев назад платежи стали начислять с площади 49,22 м 2 (подозреваю, что это площадь с учетом 2-х лоджий). В жилищном кодексе РФ в ст.15 сказано, что лоджии не входят в общую площадь квартиры. Как мне официально уменьшить общую площадь квартиры, т.е. чтобы исключить площадь лоджий? С чего начинать, с БТИ или другой инстанции?

Я купил квартиру по договору долевого строительства, согласно которому проектная площадь квартиры составляет 62 кв. м, при этом когда со мной заключался договор мне предоставили план будущей квартиры (не часть договора), где лоджия указывалась с понижаещем коэффициентом 0,5, то есть фактическая площадь лоджия 4 кв. м, а считалась она как 2 кв.м. После того как квартиру построили оказалось что площадь квартиры составляет 62 кв. м вместе с площадю лоджии (4 кв.м) без понижающих коэфициентов, то есть застройщик уменьшил общую площадь на 2 кв.м. (В договоре не указаны площади комнат, лоджий и т.д. указана лишь общая проектная площадь)

Ещё один важный момент в договоре есть пункт в случае расхождение площадей стороны компенсируют кв. м площади по фиксированной цене указанной в договоре между проектной площадью (62 кв.м) и площадью которая была посчитано БТИ, БТИ посчитала общую площадь 58 кв.м без лоджии, я так понял что в общую площадь квартиры не входят площади лоджий, балконов. В акте приёма-передачи застройщик указывает что площадь передваемой квартиры также 58 кв. м, (акт не подписан). Застройщик в компенсации отказал, мотивирую что в договоре общая проектная площадь и площадь БТИ+ лоджия одинаковы.

Вопрос 1 - имеет ли смысл обратиться в суд на компенсацию не достающих кв. м?

Вопрос 2 - если смысл есть, то компенсацию требовать на 2 кв.м или 4 кв. м?

Большое спасибо.

В документах на квартиру указана разная площадь. В документах на квартиру, которую хотим продать по ипотеке нашли разные данные о площади квартиры: в технической документации указана площадь 37,9 кв метра; в свидетельстве о праве собственности указана площадь 37,9 кв. метра, а в кадастровом плане 34,5 (не вошла лоджия 3,4 кв. м) примет ли банк такие документы?

Имеется земельный участок, на котором расположен дом общей площадью примерно 100 кв.м. По кадастровому паспорту его площадь составляет 40,3 кв.м. по состоянию на 1995 год. В этом же году проводилась инвентаризация БТИ, сделан поэтажный план (1 этаж + мансарда), в соответствии с которым при сложении всех площадей выходит как раз около 100 кв.м. Имею желание получить свидетельство с актуальной площадью. На основании старого тех паспорта земельщики подготовили тех план, на который был получен отказ, ввиду того, что площадь указана неверно.

Вопрос: необходимо вызвать техников БТИ, чтобы они сделали новый тех паспорт с новой площадью, который будет основанием для изменения площади в ГКН?

Приобрел квартиру площадью 39,5 кв м в 1994 году. Общая площадь жилая и не жилая включая площадь двух кладовок. В БТИ 2011 заказывал технический и кадастровый план. Приходил замерщик площадь квартиры стала 31,9 кв м. Где указана также часть жилой площади и кладовки но уже одной. В результате этого общая площать квартиры с 39,5 кв м уменьшилась до 31,9 кв м Данную кладовку заняли соседи по многоквартирному дому. Соответственно в связи с уменьшением площади квартиры сразу же уменьшается площадь земельного участка многоквартирного дома. Границы пользования которым на сег день определены в судебном порядке. Что можно сделать, чтобы вернуть кв метры квартиры, позже увеличить площадь земельного участка?

Общая площадь моей квартиры 65,8. Сюда входит и лоджия площадью 3,5. Для расчета отопления и содержания минусуется полная площадь лоджии от общ площади квартиры или какая то часть ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшей женой подписали мировое соглашение о разделе имущества (через суд, есть определение суда). Подал документы в Росреестр на регистрацию квартиры по определению суда, получил приостановку. Причина: в Егрп одна площадь квартиры, в кадастровом паспорте другая. Перепланировок не было. В квартире балкон и лоджия, предполагаю, что изменения за счет них (возможно раньше их площадь учитывалась? Квартира куплена лет 8 назад). Сейчас площадь в кадастровом паспорте указана без учета балкона и лоджии.

Вопрос: как мне внести изменения в ЕГРП по площади? Фактически мое право не зарегистрировано, т. е. я не имею право вносить изменения? Жена делать ничего не будет, уговоры не помогут, отношения плохие.

Вопрос о техническом паспорте жилого помещения. В 2004 году был сделан ТП в нем общая площадь квартиры 64,7 м 3 из них жилая 38,5 м 3, подсобная 23,9 м 3, лоджия 2,3 м 3. В 2017 году вызвали инженера для обнавления ТП, получили паспорт с общей площадью 62,4 м 3, жилая 38,5 м 3, вспомогательная 23,9, лоджия 4,6 м 3.

Со слов педставителя БТИ в МФЦ лоджия раньше записывалась 50%, а сейчас в связи с изменением в законодательстве её вообще в общюю площадь не включают. На вопрос что же делать если у меня в правоустанавливающих документах, теперь площадь собственности не совпадает с ТП, ответили, вносить изменения 2 500 рублей. Разве это правельно? Я в квартире перепланировок не делала, закон Я не меняла. Как быть? Как оформить изменение общей площади жилого помещения в росреестре из-зи изменений в законе, а не по моей вине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение