Как актуализировать площадь квартиры при продаже по ипотеке в Россреестре и возможно ли продать квартиру без изменения площади?

• г. Новосибирск

В моей квартире (дом 1990 года постройки) перепланировок не осуществлялось, в документах на квартиру указана площадь 46,9 кв м (включая 1.3 кв м лоджии) .

Сейчас я продаю квартиру по ипотеке, получила новый тех план в бти с площадью 45,6 кв м (без лоджии) - в связи со сменой в законодательстве.

Какие документы для Россреестра необходимо приготовить чтоб актуализировать площадь? И можно ли продать квартиру без изменения площади?

Ответы на вопрос (2):

Можете и так продавать, не обязательно узаканивать в судебном порядке. Главное чтобы не было нарушений несущих конструкций.

Если право собственности у Вас зарегистрировано Росреестром и в актуальной выписке из ЕГРН (можно заказать через МФЦ) указана площадь 45,6 кв. м., тогда можно продавать без всякой "актуализации". В противном случае (если в выписке 46,9), можете обратиться в Росреестр (опять же через МФЦ) с заявлением о внесении изменений в ЕГРН - прилагаете новый тех. план.