Необходимость присутствия обоих родителей при прописке ребенка в собственную квартиру

• г. Челябинск

Для того чтобы прописать маленького ребёнка в квартире нужны подписи обоих родителей. Или достаточно одного. Квартира куплена до брака. Собственник я и я же мама. Нужно присутствие папы при прописке?

Ответы на вопрос (3):

Достаточно присутствия любого из родителей. Главное, чтобы этот родитель прописывал ребенка по месту свое прописки.

Вчера я задавала вопрос по прописке малыша. Сегодня в паспортном столе г. Копейске сказали, что нужно обоим родителям расписаться в заявлении. Прошу вас написать мне норму закона, на которую я могу сослаться, что второй родитель не обязан присутствовать и давать согласие на прописку. (я прописана по этому же адресу являюсь собственником. У мужа была временная прописка по этому же адресу, но уже истекла) Прописка нужна для оформления пособий. Почему-то в паспортном столе также интересовались целью прописки малыша.. (спросили, для чего я хочу приписать дочь. Разве им там это не должно быть безразлично? )

Работники паспортного стола грубо нарушают законы РФ. По закону ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства (регистрации) одного или обоих родителей. Кроме того собственник жилого помещения имеет право дать согласие на регистрацию любого гражданина. ГК РФ часть 1,статья 20, Приказ МВД от 31.12.2017 № 984 п.50, Постановление Правительства от 17.07.1995 № 713 (ред от 25.05.2017) п.28