Какое согласие родителей требуется для временной прописки несовершеннолетнего собственника квартиры? И нужно ли присутствие самого ребенка?

• г. Красноярск

Нужно временно прописать человека в квартиру, где собственник несовершеннолетний (15 лет). Достаточно ли согласия одного из родителей этого ребенка или для регистрации нужно присутствие двоих родителей? И нужен ли для этого сам несовершеннолетний?

Ответы на вопрос (2):

с разрешения органов опеки нужно

Все зависит от статуса квартиры. И от наличия у данного несовершеннолетнего собственности в квартире. Согласие на регистрацию третьего лица в квартире дают либо все собственники квартиры, либо все совершеннолетние граждане, зарегистрированные в муниципальной квартире. Таким образом. если квартира муниципальная, то требуется согласие всех постоянно зарегистрированных в квартире лиц, вне зависимости от их родственного отношения к несовершеннолетнему. Если квартира в собственности, и несовершеннолетний является собственником доли, значит может потребоваться не только согласие обоих его родителей, но и разрешение органов опеки и попечительства на прописку гражданина. Если квартира в собственности, но несовершеннолетний НЕ входит в число собственников квартиры, то ничего не надо ни от него, ни от его родителей. Дают согласие собственники квартиры.