Майор в отставке обращается в аэропорт с вопросом о ветеранском отпуске - был ли отменен Закон о Ветеранах?

• г. Махачкала

Я В.Б.Д. майор в отставке, сейчас работаю в аэропорту, в отделе кадров мне сотрудница заявила что еще два года назад военным уволенным с ВС в гражданских организациях отпуск ветеранский предоставлять не положено. При поступлении на работу мне об этом не говорили. Все это щас выплывает при планировании отпусков на 2020 год Я немного отошла от этих проблем неужели отменили Закон о Ветеранах и каким Законом он отменен или АО сами имеют право его отменять.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По Федеральному закону "О ветеранах" вы, как ВБД, имеете право на использование ежегодного отпуска в удобное для вас время и на отпуск без сохранения зарплаты до 35 календарных дней в году.

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Каких-либо иных льгот, связанных с предоставлением отпуска, у вас нет.