Срок действия удостоверения машиниста (кочегара) котельной и требования к переквалификации - закон и контактный телефон

• г. Архангельск

Объясните, пожалуйста, сколько срок действия удостоверения машиниста (кочегара) котельной. По закону через сколько лет они должны проходить переквалификацию. И какой закон? Телефона мобильного нет, только стационар 88184855690

Ответы на вопрос (1):

Если Ваше удостоверение выдано образовательным учреждением (например, учебным комбинатом и т. п.) и если в удостоверении написано, что Вы прошли обучение и получили квалификацию "машинист котлов" (то есть это у Вас квалификационное удостоверение) - то допускается с ним работать 1 год с момента выдачи.

А дальше должна быть переаттестация ежегодно. Ее может провести и комиссия предприятия, если она правомочна. Если нет такой комиссии на предприятии - тогда в любом лицензированном учебном центре (по правилам - за счет работодателя). Но без переаттестации Ваш работодатель не должен допускать Вас к работе - это нарушение, работодателя инспекция труда или Ростехнадзор при проверке оштрафует, а Вас - до переаттестации. От работы отстранят.

То есть если у Вас такое удостоверение - оно пожизненно действует, но с ежегодной переаттестацией. Иногда о переаттестации вписывают в само квалификационное удостоверение, иногда дают вкладыш к нему, иногда оформляют еще одно удостоверение - о ежегодной проверке знаний.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 декабря 2015 г. № 1129 н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением, котлов и трубопроводов пара"

Всего Вам хорошего.