Вопросы по засчитыванию дней обучения при поступлении в ВВУЗ в несовершеннолетнем возрасте и после службы в армии

• г. Тверь

На момент поступления в ВВУЗ сын являлся несовершеннолетним, при отчислении засчитывается ли день за день до момента пока не исполнилось 18 лет, а потом идет два дня за один при дослуживании срочной службы в армии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Независимо от возраста продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении считается из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы".

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву...

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается: а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение; б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву; в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Также в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", МО РФ оставляет за собой право

возместить средства федерального бюджета, затраченные на военную или специальную подготовку.