Как поступить, если работодатель отказывается принять заявление об увольнении из-за болезни?

• г. Ярославль

Работаю в Пятерочке. Сейчас нахожусь на больничном. Работать больше по состоянию здоровья не смогу (о чем и написала в заявлении, с просьбой уволить без отработки) Т. к. сама снести заявление не могу, попросила родственника. Ему отказали в приеме заявления в грубой форме, пригрозили вызвать милицию. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьёй 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

ТК РФ не содержит требования о предоставлении заявления лично. Работник, имеет право отправить заявление об увольнении по собственному желанию по почте, находясь в отпуске или на больничном, и работодатель обязан будет его уволить. В случае не увольнения работника работодателем, работник может обратиться в суд с требованием взыскать с работодателя оплату времени вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи трудовой книжки. В силу ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.